Bracciale con Citrino, Ametista e diamanti, montato in oro 9 kt. Moderno XX secolo.
– Oro: 9 kt gr 70(circa) – Diamanti taglio brillante ct.1,60 – Quarzo Citrino e Ametista ct 95 circa – Peso complessivo: gr.90,50
Stima commerciale: 13.000,00 euro
Coppie di Perle Tahiti Sferiche (Pinctada Margaritifera). Moderno XX secolo.
Anello in argento, interamente lavorato a mano, corona da 8 topazi gialli con taglio rettangolare. Al centro un corallo color rosa, recuperato da gioielli anni ‘50/‘60, stile moderno.
“Collezione di Alessandra Libonati Jewels“
Collana accodata in Corallo Mediterraneo a pallini. Colore scuro.
Orologio Ermes Paris orologio Arceau. Moderno XX secolo.
Statua raffigurante un Budda in Corallo Giapponese naturale (Corallium Elatius). Interamente inciso a mano. Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.
Moderno XX secolo.