Ciondolo Cuore montato in oro 18 kt e diamanti taglio brillante. Moderno XX secolo.
– Oro: 18 kt – Diamanti taglio brillante ct.2.45 f/g If/ Vvs – Peso complessivo: gr.23,80
Stima commerciale: 7.000,00 euro
Il mendicante, figura fondamentale nel presepe napoletano.
Cammeo di prima qualità, con incisione. Raffigurante il volto di una donna e pezzi di scacchiera.
Autore: Genny Cervasio
Collana in Corallo Rosa (Corallium Secundum), tessuta.
Collana in Oro, Corallo Sardo Mediterraneo, Turchesi, Smalti, Diamanti e Smeraldi.
Collana a gradazione in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), taglio a pallini di prima qualità, colore medio-scuro. Moderno XXI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.
Rappresentazione di Poseidone e degli animali a lui sacri creati dalle onde del mare.
Moderno XX secolo.
Collier, Bracciale, Anello e Orecchini, Brillanti e Corallo Mediterraneo-Moderno XI secolo.
Totalmente lavorato a mano in Italia.
Ciondolo Corallo Giappone (Corallium Elatius) montato in oro 18 kt.
Ante Cites