Corallo Giappone Naturale (Corallium Secundum)
Base in legno
Peso complessivo del corallo – gr.362
Misura 15X10X8 cm
Stima commerciale: 6.100.00 euro
Moderno XX secolo.
Ciondolo Corallo Giappone (Corallium Elatius) montato in oro 18 kt.
Ante Cites
Collana, Anello e Orecchini, montati in oro 18 kt con Brillanti e Turchese Naturale-Moderno XI secolo.
Totalmente lavorato a mano in Italia.
Poire in Turchese Naturale Arizona Moderno XX secolo.
Collana in Oro, Corallo Sardo Mediterraneo, Turchesi, Smalti, Diamanti e Smeraldi.
Bracciale in Oro, Diamanti, Corallo Mediterraneo e Onice.
Orecchini in Oro, Diamanti, Corallo Sardo Mediterraneo e Tormalina.
Collana con Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).