• Asta Giugno 2023 Lotto 01

    Statua raffigurante un mendicante in Corallo Giappone Naturale (Corallium Elatius).

    Interamente inciso a mano.

    Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 02

    Statua raffigurante un Budda in Corallo Giapponese naturale (Corallium Elatius).

    Interamente inciso a mano.

    Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 03

    Statua raffigurante un pescatore in Corallo Giapponese Naturale (Corallium Elatius).

    Interamente inciso a mano.

    Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 04

    Statua raffigurante una Dama Cinese in Corallo Giapponese Naturale (Corallium Secundum).

    Interamente inciso a mano.

    Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 05

    Collana a gradazione in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), taglio a pallini di prima qualità, colore medio-scuro. Moderno XI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 06

    Anello in oro con corallo mediterraneo naturale (Corallium Rubrum) taglio pallino e contorno di diamanti a taglio brillante.

    Interamente lavorato a mano.

    Moderno XXI secolo.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 10

    Bracciale a 10 Fili in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), Barilotti Faccettati Montati in Moderno fine XX secolo.

    Prodotto in Italia manifattura di Torre del Greco.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 11

    Collana in Corallo Giappone rosa (Corallium Secundum), montato in oro, smeraldi naturali, quattro zaffiri naturali e diamanti taglio rose.

    Prima Cities.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 16

    Orecchini e Ciondolo, montato in oro 18 kt con Brillanti e Corallo Giappone Elatius-Moderno XX secolo.

    Totalmente lavorato a mano in Italia.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 19

    Ciondolo Fiore Corallo Giappone Rosa (Coralliuum Secundum) montato in oro 9 kt con diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi

    Moderno XX secolo.

    Ante Cites.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 23

    Collana a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in oro 9 kt e argento 925 con Rubini e corallo mediterraneo (Corallium Rubrum).

    Moderno XX secolo.

    Ante Cites

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 29

    Collana, Anello e Orecchini, montati in oro 18 kt con Brillanti e Turchese Naturale-Moderno XI secolo.

    Totalmente lavorato a mano in Italia. 

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 30

    Bracciale a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in oro 9 kt e argento 925 con Cammeo in Conchiglia Corneola.

    Moderno XX secolo.

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 32

    Collana a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in argento 925 con Cameo in conchiglia inciso tipo Sardonico.

    Moderno XX secolo.

    Ante Cites 

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 33

    Collana di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in argento 925 con Cameo in conchiglia inciso tipo Sardonico.

    Moderno XX secolo.

    Ante Cites 

    Asta terminata
  • Asta Giugno 2023 Lotto 34

    Collana di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in argento 925 con Cameo in conchiglia inciso tipo Corneola.

    Moderno XX secolo.

    Ante Cites 

    Asta terminata